Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Жирные, сухие или комбинированные – какой тип волос у вас?

Главная / Статьи / Жирные, сухие или комбинированные – какой тип волос у вас?

 


Жирные, сухие или комбинированные - какой тип волос у вас?

 

Знать свой тип волос - очень важно для того, чтобы подобрать правильный уход. Более того, даже некоторые прически могут украшать один тип волос и портить другой. Многие до сих не знают какой уход им выбрать и как добиться той роскошной шевелюры, которую мы ежедневно видим в рекламных роликах. Как определить свой тип волос - расскажем в этой статье.

 

Разные типы волос требуют разный уход

Это, пожалуй, основная мысль, которую нужно запомнить. Не существует единого шампуня, который подойдет всем и каждому, не бывает оптимального промежутка дней, когда стоит мыть голову. Уход и косметические средства - вещи очень индивидуальные, и именно понимание своего типа волос и кожи головы смогут облегчить вам выбор.

Не менее важный фактор, на который многие не обращают внимание - уход за кожей головы. Вся внешняя часть волоса - структура, по сути дела, мертвая. Ее нужно стараться сохранить в хорошем состоянии - правильно кондиционировать, защищать от УФ-излучения и высоких температур, однако за качество волоса по всей длине, всё еще отвечает луковица. Поэтому так важно заботиться о коже головы, ведь недостаточное очищение, увлажнение и уход напрямую влияют на то, каким будет расти волос.

Именно интенсивность работы сальных желез на коже головы диктует каким будет ваш тип волос.

Жирный тип волос

Обычно, такие волосы жирные уже на следующий день после мытья головы. Внешняя часть волоса, конечно же, сама по себе не может жирнится - волосы быстро теряют свежий вид, из-за гиперактивной работы сальных желез на коже головы.

Плюсы: редко секутся, обладают здоровым блеском, легко укладываются.

Минусы: может беспокоить перхоть, быстро теряют свежесть, недолго держат укладку.

Как ухаживать: мыть голову по мере загрязнения (тут уж точно не нужно выжидать, сальные железы невозможно «научить» работать по-другому). Более подробные инструкции по уходу мы оставили здесь.

 

Сухие волосы и кожа головы

Такие волосы могут оставаться чистыми до 5-6 дней, после мытья головы. Сухие волосы могут достаться вам как от природы, так и быть следствием агрессивного химического воздействия. Например, после окрашивания, химической завивки, а также при слишком частом использовании приборов для укладки - они иссушают структуру волоса. О том, как восстановить сухие волосы, мы рассказывали здесь.

Плюсы: долго остаются чистыми, хорошо держат укладку.

Минусы: лишены яркого блеска, часто секутся и спутываются, бывает трудно уложить.

Как ухаживать: выбирать интенсивно питающие кондиционеры и маски, пользоваться несмываемым уходом. Обязательно уделять внимание увлажнению кожи головы.

 

Нормальный тип волос

Это оптимальный вариант работы сальных желез. Такие волосы начинают грязнится примерно на 3 день, после мытья головы. Они плотные, хорошо отражают свет, мягкие и эластичные на ощупь. Такие волосы требуют меньше всего внимания, однако, это не значит, что стоит забыть про уходовые средства. Шампуни для нормального типа волос, увлажняющие маски и кондиционеры помогут сохранить волосы в отличном состоянии.

Плюсы: яркий блеск, эластичность, редко секутся.

Минусы: нет.

Как ухаживать: следить за состоянием волос в разное время года, вовремя подлечивать после окрашиваний и химических завивок.

 

Смешанный тип волос

Как говорится, «жирные волосы и сухие кончики». Кожа головы активно вырабатывает сало, поэтому свежесть после мытья теряется быстро, а вот кончики наоборот - сухие, секущиеся, торчат во все стороны. Комбинированный или смешанный тип волос - самый распространённый, чаще всего наблюдается у обладательниц длинных локонов. Здесь нужен самый скрупулезный уход, чтобы устранить сразу две проблемы. Какой? Рассказываем здесь.

Плюсы: сохраняют блеск и объем до 2-3 дней, легко укладываются.

Минусы: пушатся и электризуются, кончики секутся.

Как ухаживать: регулярно подстригать кончики и пользоваться несмываемым уходом.

 

Также хотелось бы отдельно выделить окрашенные и кудрявые волосы.

Окрашенные волосы нуждаются в особом уходе, так как натуральный пигмент заменен на искусственный, поэтому важно сохранить искусственный пигмент внутри, чтобы яркий и насыщенный цвет после окрашивания радовал вас как можно дольше. Ну и, конечно же, без увлажняющих и восстанавливающих компонентов - никуда. Про бережные уходовые средства для окрашенных волос мы рассказывали в отдельной статье.

Кудрявые волосы имеют определенное строение дисульфидных связей, что заставляет волос закручиваться в спираль. Завитки могут быть самыми разными - от 2 до 5 см. Правильный уход за таким типом волос сможет, во-первых, привести завитки в единое состояние, упорядочить их и подарить ухоженный вид, во-вторых, распутает пряди. Такие волосы славятся своей непослушностью и сложностью в укладке. Без правильного ухода, порой, невозможно угадать как будет выглядеть ваша прическа, а, между прочим, силу завитка каждого волоса можно усилить и получить роскошные локоны или игривые равномерные кудряшки.


Уход за волосами - это увлекательный эксперимент! Менять частички паззла, пробовать новое - легко, вместе с Cosmogid! В нашем интернет-магазине вы найдете уход для любого типа волос. Самые громкие новинки для ухода по выгодной цене ищите в нашем каталоге.



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Как эффективно увлажнить лицо? Зачем коже нужна вода?

Увлажнение кожи - обязательное условие сохранения молодости и красоты. Кожа постоянно подвергается неблагоприятному воздействию извне: ветер, солнце, мороз, жесткая хлорированная вода, сухой воздух в помещении сушат лицо, вызывают раздражение и провоцируют появление морщин. Вода - источник жизни для клеток. Без нее невозможно протекание важнейших биохимических процессов. Независимо от того, какая у вас кожа: проблемная, сухая или нормальная — все равно она нуждается в воде, причем, чем старше человек, тем выше потребность во влаге.

Как ухаживать за лицом и как правильно выбрать косметику? Рассмотрим на примере новых технологий.

Уход за лицом - каким он должен быть? Не секрет, что чем тщательнее человек ухаживает за кожей, тем моложе и привлекательнее он выглядит. Сегодня не существует дефицита косметической продукции, предназначенной для увлажнения, сохранения молодости и борьбы с несовершенствами кожи, но, как ни странно, чем больше выбор, тем сложнее подобрать для себя идеальное средство.

 

 

Технология шампуней

Все, что необходимо знать о шампунях, их воздействии и влиянии.

ТОП-10 масок для сухих и поврежденных волос


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами