Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Жирные волосы: что делать?

Главная / Статьи / Жирные волосы: что делать?

 


 

Жирные волосы: что делать?

 

Жирные волосы требуют много внимания. Некоторые вынуждены мыть голову каждый день, потому что прическа быстро теряет объем и свежий вид. Это отнимает большое количество времени, но хуже всего - неправильно подобранный уход. Каких последний ждать и что делать с жирными волосами обсудим в этой статье.

Почему волосы жирные?

Во-первых, стоит помнить, что сами волосы не могут быть жирными, всему причина - избыточная работа сальных желез кожи головы. В фолликуле, где находится корень волоса, расположена сальная железа, которая отвечает за формирование гидролипидного барьера кожи головы и защищает длину и кончиков волос от внешних негативных воздействий. Когда активность ее работы повышена, выделяется излишний жир, который уже не защищает, а остается на поверхности кожи головы. Поэтому волосы могут быстро становиться жирными, кроме того вас может начать беспокоить перхоть.

Причин для избыточно работы сальных желез может быть несколько:

1) Генетика. Пожалуй, самая распространенная причина. Жирный тип волос мог вам достаться от мамы, папы или даже дальних родственников. И тут, увы, ничего кардинально изменить не получится. Максимальный фокус должен быть сделан на правильном уходе и здоровье организма изнутри.

2) Гормональный сбой. Колебание уровня определенных гормонов может повлечь за собой много изменений, в том числе и сальные волосы. Например, нехарактерная сальность может появится у подростков или беременных женщин.

3) Неправильное питание или диета. То, что мы едим очень сильно влияет на качество наших волос, кожи, ногтей и так далее. Много мучного, жирного, острого, сладкого - могут негативно повлиять на работу сальных желез.

4) Ошибки в уходе. Спектр ошибок, которые могут сделать ваши волосы жирными на следующий день, огромен. От элементарных - наносить маску для волос на кожу головы, пользоваться шампунями со слабой промывающей способностью, и вообще подбирать уход не для своего типа волос. До грубых, основанных на мифах, например, мыть голову не по мере её загрязнения. По нашему мнению, это убеждение придумал самый страшный злодей! Невозможно «научить» сальные железы работать по-другому. Растягивая время между мытьем головы, вы не только создаете неопрятный вид, но и рискуете получить перхоть и выпадение волос.

Чем мыть жирные волосы?

Процесс мытья жирных волос не заканчивается только на шампуне. Действительно, такой тип волос не нужно перегружать лишними несмываемыми уходовыми средствами, но и убирать самые необходимые будет ошибкой. Локоны всё равно нуждаются в увлажнении. Итак, что нам понадобиться для правильного очищения и ухода?

1) Шампунь. Правильный выбор шампуня - половина успеха. Выбирайте шампуни только для своего типа волос, так как они содержат себорегулирующие, антибактериальные и успокаивающие компоненты, которые помогут восстановить жировой баланс и тщательно очистить кожу головы. Для жирных волос особенно важно промывать голову по 2 раза. Для ежедневного использования можно выбрать мягкий шампунь с нейтральным pH. Раз в неделю или по необходимости можно использовать специальный глубоко очищающий шампунь. Гайд по лучшим шампуням ищите здесь.

2) Кондиционирующие средства. Маска или кондиционер всё так же важны для регулярного ухода. Хорошее увлажнение по всей длине сохранит эластичность, блеск и прочность волос.

3) Скраб для кожи головы. Для многих - это необычный продукт, который, ну, никак не ассоциируется с уходом для волос. Однако для жирной кожи головы - настоящий must have! Скраб помогает бережно удалить ороговевшие частички кожи, предотвращает закупоривание волосяных фолликул. Таким образом, уменьшает шанс появления перхоти или нарушения обменных процессов, из-за чего волосы могут начать ослабевать и даже выпадать.

4) Маска для кожи головы. Только такой продукт можно наносить на корни волос! Маски для волос и кожи головы отличаются по составу, поэтому, заменять одну другой - нельзя. На рынке большое количество себорегулирующих масок специально для кожи головы, которые помогут продлить свежесть, при этом дадут необходимый уход.

5) Легкий несмываемый уход. Жирная кожа головы и сухие волосы - вполне распространенный случай. Поэтому, уход за кончиками никогда не будет лишним! Выбирайте легкие крема, флюиды, сыворотки и масла для волос - они помогут закрыть чешуйки и дать необходимый уход самой слабой части волоса.

Почему-то мало кто на практике использует уход за кожей головы, а многие вообще не знают о том, что за ней нужно ухаживать. Важно помнить, что длина волос - это уже мертвая субстанция, которую нужно поддерживать в хорошем состоянии, но кардинально «восстановить» волосы, которые уже больше похожи на пористую губку, не сможет ни одно средство. «Живая» часть волоса - это корень, а он, как известно, растет из кожи головы. Поэтому здоровье кожи головы напрямую влияет на здоровье корней волос, а значит и на красивый, ухоженный вид всей длины. Полезные советы и лучшие средства ищите в статье «Уход за кожей головы».

Полезные советы для борьбы с жирностью

Что же ещё поможет сохранить свежесть прически как можно дольше? Мы собрали несколько полезных лайфхаков:

1) Не трогайте волосы руками. Кожа рук тоже выделяет кожный жир, к тому же, на ней может находится много пыли, грязи, бактерий, которые спровоцируют повышенную реакцию сальных желез. Обратите внимание на работу профессиональных парикмахеров - при создании укладки они минимально трогают чистые волосы руками. Для поддержания и разделения локонов они используют расчески разной формы.

2) В экстренных случаях используйте сухой шампунь. Как мы уже выяснили, ходить с грязной головой - табу. Для путешествий или случаев, когда время на мытье головы не остается, удобно использовать сухой шампунь. Он абсорбирует излишки кожного сала, придаст прическе объем и визуальную свежесть.

3) Мойте голову с утра. В ночное время активируется работа сальных желез, поэтому, не поленитесь встать чуть пораньше с утра и вымыть голову - вот увидите, волосы будет дольше радовать вас своей свежестью.

4) Мойте расческу несколько раз в неделю. Со временем, на расческе остаются различные загрязнения: кожное сало, ороговевшие частички кожи, пыль. Держите свой гаджет чистым, чтобы лишняя грязь не переносилась обратно на волосы при расчесывании.

 

В завершении хочется сказать, что народные рецепты - это хорошо, но даже на половину не так эффективно, как профессиональные средства для волос. Отдавайте своё предпочтение проверенным профессиональным продуктам, которые были созданы опытными технологами, протестированы на аллергические реакции и безопасность. Многие народные рецепты отваров, масок и шампуней могут содержать вещества, способные вызвать аллергию, ожоги и просто ухудшить состояние волос. Например, спирт, уксус, лимонная кислота в чистом виде. Купить эффективных уход за жирными волосами вы всегда сможете в интернет-магазине Cosmogid!



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Хорошая мезотерапия: какая она и что для этого нужно?

Восстановить грудь без пластической операции!

Сохранить молодость и упругость Вашей груди стало возможным  с новыми технологиями от компании GERnetic!

Зачем необходимо тонизировать кожу лица?

Сама по себе чистка лица (даже самая щадящая) сопровождается определенными изменениями:

на некоторое время расширяются поры;

  • сбивается ритм работы клеток эпидермиса;
  • нарушается защитный барьер кожного покрова;
  • повреждается гидролипидная мантия, удерживающая воду на поверхности кожи.

 

 

Кожа лица: как поддерживать ее молодость и красоту?

 

Любая косметика должна использоваться по назначению, с соблюдением инструкции и правил предосторожности. Помните об этом, когда организуете уход за кожей лица в домашних условиях.

Существуют процедуры, которые необходимы любой коже. Главной из них является увлажнение.

 


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами