Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Сухие волосы: что делать? Мини тест и 5 важных советов.

Главная / Статьи / Сухие волосы: что делать? Мини тест и 5 важных советов.

 


Сухие волосы: что делать? Мини тест и 5 важных советов.

Сухой тип волос встречается нередко у жителей больших городов, особенно к этому склонны женщины. Почему? Чрезмерная любовь к укладкам, фиксирующим средствам, окрашиваниям может сделать любые волосы сухими как солома. Признавайтесь, у многих была ситуация, когда времени на сборы перед выходом на работу оставалось крайне мало и приходилось включать фен на самый горячий обдув, чтобы ускорить время высыхания локонов. Яркий пример, как со временем можно довести свои волосы до сухости, ломкости и сеченых кончиков.

Признаки сухих волос

Предлагаем пройти экспресс тест, чтобы выяснить, а действительно ли ваши волосы сухие и безжизненные?

1. Сколько дней ваша голова сохраняет свежий вид после мытья? Каждый тип волос загрязняется по-разному. Например, жирная кожа головы может выглядеть неопрятно уже на следующий день, после мытья, а сухая может сохранять свежий вид до 5-6 дней.

2. Осмотрите волосы по всей длине - особенно кончики. Как правило, сухие волосы лишены блеска, они выглядят матовыми и тусклыми, даже под прямым искусственным светом. Сухие концы волос выдают себя сразу - они торчат во все стороны, на ощупь совершенно не эластичные, секутся и обламываются. При сильной ломкости, можно заметить, что длина волосков в каждой пряди неравномерная, из-за этого объем шевелюры у корней и у кончиков может значительно различаться.

3. Попробуйте расчесаться. Сухие пористые волосы склонны к спутыванию, поэтому, если процесс расчесывания по утрам или после прогулки в ветреную погоду неизменно сопровождается «раздиранием» колтунов - вы читаете правильную статью.

4. Вспомните, как ваши волосы ведут себя при укладке. Послушно держат форму целый день или буквально через час осыпаются, плохо держат прическу, даже при обилии укладочных средств и выглядят неопрятно? Для сухого типа характерен второй вариант.

Узнали свои волосы хотя бы в 3 пунктах? Тогда двигаемся дальше, чтобы узнать о возможных причинах сухости волос.

Почему волосы сухие?

Для дальнейших действий важно понять, почему же именно ваши волосы сухие? Лишь на одну особенность повлиять невозможно, а все остальные - вполне решаемы. Приложив определенные усилия, вы ,без сомнений, сможете оживить и исправить качество своих волос.

1. Генетика - это и есть та самая единственная причина, на которую повлиять невозможно. Увы, ДНК не перепишешь, и такой тип волос мог передаться вам в наследство от родственников (даже не самых близких).

2. Проблемы со здоровьем. Существует большой спектр причин, которые могут повлиять на качество волос, например, снижение иммунитета, недостаток витаминов, дефицит железа, болезни эндокринной системы, почек,  желудочно-кишечного тракта. В этом случае вам нужно прибегнуть к помощи врача, сдать необходимые анализы и пройти лечение. Тогда вы начнете замечать, как меняется качество ваших волос.

3. Экология и вредные привычки. Жизнь в большом городе - это выхлопные газы, загрязненный воздух, жесткая вода, вредные привычки и перекусы на ходу. Все это - большой стресс для организма, который может ухудшить состояние волос, кожи и ногтей.

4. Регулярное окрашивание и укладка. Термоприборы и агрессивное окрашивание, химическая завивка - одна из самых распространённых причин ломкости и плохого состояния волос. Очень важно выбирать профессиональные красители и всегда пользоваться термозащитой.

5. Неправильный уход. Неправильно выбранный шампунь или отсутствие кондиционирующего ухода могут быстро изменить качество волос. Присмотритесь, если у вас в качестве «шампуня для всей семьи» стоит средство с пометкой «для жирных волос», стоит срочно купить себе отдельный шампунь для вашего типа волос с мягкой формулой.

Как восстановить сухие волосы?

Неважно, наследственность ли это или следствие другой причины - сухие волосы можно восстановить до хорошего состояния. Мы собрали 5 советов как улучшить качество пряди.

1. Используйте шампунь только для своего типа волос. Обращайте внимание на состав средства и избегайте шампуни со следующими ПАВ : Sodium Laureth Sulfate, Sodium Myreth Sulfate, с компонентами -TEA и -MEA, Magnesium Laureth Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate. А также спирты, диэтаноламин, полиэтиленгликоль могут сильно сушить локоны и делать их ломкими. Лучшие шампуни и маски дл сухих волос мы собрали здесь.

2. Не злоупотребляйте сухими шампунями. У такого чудесного экстренного средства, как сухой шампунь, есть и обратная сторона - при частом использовании он абсорбирует не только лишнее кожное сало, но и может забирать влагу. Настоятельно рекомендуем использовать сухой шампунь только в крайних случаях, потому что это не является альтернативой мытью головы.

3. Используйте менее травмирующие расчески. Для обладательниц сухих локонов рекомендуем выбирать расчески из натуральных материалов  - дерево, натуральная щетина. Пластмассовые или металлические расчески могут очень сильно травмировать хрупкие сухие локоны.

4. Делайте укладку только с термозащитой. Если без прически, сделанной с помощью утюжка или плойки, вы уже не представляете свой образ, тогда вам необходимо приобрести специальное средство с термозащитой.  Про лучшие термозащитные средства мы рассказывали в этой статье.

5. Добавляйте в пищу необходимые витамины. Для волос очень важны витамины А и Е. Это могут быть как отдельные добавки к пище, так и продукты, богатые этими витаминами, например, крупа, печень, шиповник. Также ищите витамины B5,B6,B7 в яйцах, жирной рыбе, молоке и орехах.

 

Что еще?

  • Мойте шампунем только кожу головы, не нужно распределять пену по всей длине волос. Пена, стекающая с кожи при смывании - достаточно промоет длину. Не нужно лишний раз иссушивать её очищающими средствами.
  • Пользуйтесь несмываемым уходом для кончиков. Это придаст дополнительный блеск и мягкость волосам, защитит их от ломкости.
  • Не расчесывайте мокрые волосы. В этом состоянии они больше всего подвержены к ломкости. Менее травматично, если начинать расчесывать волосы, начиная от кончиков - заканчиваю у корней.
  • Обязательно прочитайте программу по восстановлению сухих волос от Paul Mitchell, которую мы составили специально для вас. Там вы найдете пошаговую инструкцию и эффективные средства.

Укротить сухие волосы - возможно, и теперь вы знаете как! А профессиональная косметика от интернет-магазина Cosmogid поможет дать необходимый уход и питание.



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Как избавиться от целлюлита?

Восстановить грудь без пластической операции!

Сохранить молодость и упругость Вашей груди стало возможным  с новыми технологиями от компании GERnetic!

Подборка наборов для ухода за кожей

Комплексный уход - удобно, просто и очень экономно, а получить такой уход в красивом и элегантном наборе на Новый год - приятно и незабываемо!

Выберите идеальный подарочный набор вместе с CosmoGid!

Подробности здесь.

Возможно ли добиться эффективного омоложения лица в домашних условиях?

 


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами