Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Зачем нужен тоник, и как его выбрать

Главная / Статьи / Зачем нужен тоник, и как его выбрать

Тоники многие считают просто «водичкой», которая ничего особенного для кожи не делает, но это мнение не соответствует действительности. Нанесение тоника — это важный этап в уходе за кожей, который не рекомендуется пропускать.

Для чего нужны тоники

При очищении кожи лица мы используем различные средства, которые растворяют загрязнения и помогают их удалить. Средства для очищения кожи и демакияжа, даже наиболее мягкие, все равно могут быть несколько агрессивными для кожи. Поэтому необходимо после очищения лица молочком, мицеллярной водой или пенкой подготовить кожу к последующему нанесению сывороток и кремов:

  • дополнительно очистить кожу;
  • удалить остатки средства для умывания;
  • восстановить кислотно-щелочной баланс;
  • предварительно увлажнить верхний слой эпидермиса, чтобы последующий уход лучше воспринимался кожей.

Совет!

Наносите все сыворотки и кремы на слегка влажную кожу, когда тоник еще не полностью впитался. В этом случае вы избежите чувства стянутости после умывания и обеспечите более эффективное воздействие ухаживающих средств.

Помимо основных задач, тоники могут выполнять и еще и дополнительные, в зависимости от типа кожи. С этой целью в их состав вводят различные активные компоненты. Применение тоника усиливает эффект крема, поскольку эти продукты работают синергично.

Виды тоников

Тоник необходимо подбирать строго к типу кожи, поскольку любой из этих продуктов имеет в своем составе те или иные активные компоненты, просто концентрация их в тониках меньше, чем в кремах и сыворотках.

В продаже можно встретить самые разные узкоспециализированные тоники, но мы рассмотрим лишь основные их виды.

Тоники для жирной, комбинированной и проблемной кожи

Обычно содержат противовоспалительные компоненты, такие как аллантоин, бисаболол, экстракты растений, а также подсушивающие и заживляющие ингредиенты, например, соединения цинка или серы.

Важно!

Выбирая тоник для жирной и проблемной кожи, избегайте тех, которые содержат этиловый спирт. Они слишком сильно высушивают кожу, и в ответ на это она начинает выделять еще больше жира.

Увлажняющие тоники

Можно применять для любого типа кожи. В их состав вводят мочевину (карбамид), гиалуроновую кислоту (гиалуронат натрия), НУФ, полисахариды, глицерин, алоэ вера.

Совет!

Не бойтесь глицерина в составе тоников, кремов и других косметических продуктов, содержащих воду; его иссушающее действие — это миф.

Тоники для сияния кожи

Эти разновидности тоников обычно содержат альфа- или бетагидроксильные кислоты, а также противовоспалительные компоненты.

Омолаживающие тоники

Тоники омолаживающего действия могут содержать витамины В3 и В5, экстракты растений, пептиды, аминокислоты, протеины.

Как пользоваться тоником

Удивительно, но не все знают, как применять тоник для лица правильно. На самом деле, есть несколько хитростей, которые позволяют получить максимум от этого продукта.

Тоником пользуются после очищения лица. Пропитайте ватный диск тоником и аккуратно, нежными движениями протрите все лицо по массажным линиям (от середины лица к его краям), а на шее — по направлению снизу вверх. При необходимости повторите процедуру, используя свежий ватный диск. Старайтесь не растягивать и не тереть при этом кожу.

После очищения кожи тоником японские косметологи рекомендуют дополнительно нанести тоник руками, чтобы его активные компоненты сработали более эффективно.

Тоник нужно ладонями обильно нанести на кожу лица и шеи. В течение пары минут прижимайте ладони к коже, как бы помогая тонику лучше впитаться. Когда он почти полностью впитается, переходите к нанесению сывороток и кремов.

Маска из тоника

Любимый тоник можно использовать как маску. В этом случае вы получите качественное глубокое увлажнение и более выраженный эффект от активных компонентов продукта.

Купите тканевые маски-таблетки. Пропитайте маску-таблетку тоником и наложите на лицо на 5–10 минут. Снимите маску и нанесите ваш обычный уход.

Использование тоника — это не формальность, а действительно работающая процедура, которая позволяет улучшить состояние кожи. Выбирайте тоники, которые содержат эффективные натуральные компоненты в соответствии с типом и потребностями вашей кожи.



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Лифтинг и омоложение кожи. Как сохранить молодость кожи?

Молодое лицо, подтянутая кожа, привлекательность - какой человек не мечтает быть таким? 

Несмотря на то что старение естественно для человека, наверняка вам приходилось видеть, как люди одного и того же возраста выглядят по-разному.

В статье отражены причины быстрого старения и распространённые способы омоложения.

 

 

Вводим масочный режим! Подробный разбор 6 популярных видов масок для лица.

ТОП-10 масок для омоложения лица

 

Пилинг Джесснера — тройная сила против несовершенств кожи

Чтобы придать лицу цветущий, свежий вид, воспользуйтесь химическим пилингом Джесснера. Эта щадящая косметологическая процедура призвана решать самые разные проблемы кожи. 


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами