Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Пилинг Джесснера — тройная сила против несовершенств кожи

Главная / Статьи / Пилинг Джесснера — тройная сила против несовершенств кожи

Пилинг Джесснера — тройная сила против несовершенств кожи

Пилинг Джесснера — процедура эксфолиации на основе раствора молочной и салициловой кислот и резорцина. Данный вид химического отшелушивания относится к комбинированным: исходя из количества наносимых на кожный покров слоёв смеси и времени её воздействия, он бывает поверхностным, срединным и гораздо реже — глубоким. Проводить его можно в любом возрасте, на разных участках тела. 

Автором формулы ныне популярного пилингового коктейля когда-то поневоле стал американский врач-дерматолог Макс Джесснер, использовавший вышеназванные компоненты при создании антисептика для моряков-подводников. Пилинг Джесснера также называют голливудским, поскольку считается, что он весьма востребован у представительниц знаменитой фабрики грёз.     

Состав пилинга Джесснера, действие его компонентов

Эффект пилинга Джесснера обеспечивают его главные составляющие, каждая из которых обычно используется в 14% концентрации. 

Молочная кислота относится к альфа-гидроксикислотам, отлично отшелушивает роговой слой эпидермиса, оказывает отбеливающее и противовоспалительное действие, нормализует гидро-баланс в тканях, стимулирует продуцирование коллагена, важного для сохранения упругости и эластичности кожи. Является наиболее мягкой из всех фруктовых кислот, поэтому подходит для сухой, чувствительной и гиперреактивной кожи лица.

Салициловая кислота — прекрасный эксфолиатор, обладающий антисептическим, противовоспалительным, противомикробным, подсушивающим эффектами. Хорошо помогает при повышенной сальности кожи, закупоренных порах, угревой сыпи.     

Резорцин, имеющий дубильные и антибактериальные свойства, усиливает действие первых двух ингредиентов. Отшелушивает и обеззараживает кожу, производит осветляющий и прижигающий эффекты. Данный компонент активно используется для лечения дерматологических заболеваний бактериального характера. 

Благодаря этим трём веществам пилинг Джесснера превосходно борется с чрезмерной жирностью кожного покрова, очищает поры, устраняет уплотнения эпидермиса, акне и прыщи, уменьшает выраженность морщин и пигментных пятен, разглаживает и подтягивает кожу, улучшая её цвет.   

Иногда пилинговый раствор может дополнительно содержать в разных сочетаниях лимонную, койевую или гликолевую кислоты, изопропиловый/денатурированный спирт, гидрохинон. Подобные комбинации встречаются в таких продуктах, как PCA skin Peel with hydroguinone & resorcinol и PCA skin Peel with hydroguinone — эти препараты показаны при акне, гиперпигментации, безжизненном цвете и фотостарении кожи, сильном салоотделении. 

PCA skin Peel with hydroguinone (Пилинг c гидрохиноном)
ВариантЦенаКупить
12322, 7.4 мл.2900 р.
11222, 59 мл.22800 р.

Для особо чувствительной кожи подойдёт средство без резорцина и гидрохинона, например, PCA skin Peel hydroguinone free

PCA skin Peel hydroguinone free (Пилинг без гидрохинона)
ВариантЦенаКупить
12325, 7.4 мл.3480 р.
11225, 59 мл.17500 р.

Виды пилинга Джесснера

В зависимости от того, какие косметические дефекты предстоит убрать и в каком состоянии пребывает кожа, выбирается глубина отшелушивания. 

Поверхностный пилинг Джесснера, при котором смесь наносят одинарным слоем и выдерживают до 2 минут, воздействует на роговой слой эпидермиса. Позволяет очистить и сузить поры, удаляет небольшие пятнышки, морщинки и постакне, активизирует обменные процессы в тканях, увлажняет и тонизирует кожу, делает её рельеф и цвет более ровными.   

Срединный пилинг Джесснера, наносимый в 2-3 слоя с интервалом 5 минут, работает по всей глубине эпидермиса. Способен ликвидировать более серьёзные рубцы, следы угрей и признаки гиперпигментации, разглаживает мимические морщины, обеспечивает эффект лифтинга. 

Глубокий пилинг Джесснера проводится по индивидуальным показаниям профессиональным врачом-косметологом. Наносимое в 3-5 слоёв вещество, помимо вышеперечисленных изъянов, устраняет выраженные возрастные морщины, заметно омолаживая кожу. Такой метод очистки из-за болезненности и риска осложнений практикуется в редких случаях. Наиболее популярны поверхностный и срединный виды голливудского пилинга, которые допустимо проводить в домашних условиях. 

Глубину отшелушивания можно варьировать с помощью таких составов, как MedicControlPeel Salicylicpeel JS. Препараты, подобные этому, являются поверхностными, но нанесение определённого количества слоёв раствора позволяет добиться результатов, как при среднем пилинге.  

Пилинг Джесснера: показания и противопоказания

Исходя из свойств компонентов пилинга Джесснера, понятно, что в число основных показаний к его проведению входит угревая болезнь и её последствия, избыточная выработка кожного сала, расширенность пор, явления гиперпигментации, морщины, потеря тонуса кожи. Процедура избавит от комедонов, веснушек, вросших волос, неровностей кожного покрова, рубцов, растяжек и шрамов. Поможет она и при гиперкератозе, себорее, обезвоженности кожи, тусклом и неоднородном цвете лица.    

Противопоказания: аллергия на ингредиенты пилинговой смеси, острая фаза герпеса, кожные воспаления, гнойная сыпь, ранки и прочие повреждения кожи, крупные родинки, купероз, ожоги, включая солнечные, свежий загар. Процедура под запретом при  инфекционных, эндокринных, аутоиммунных, онкологических заболеваниях, болезнях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, приёме ретиноидов для лечения акне, антибиотиков, сульфаниламидов, эстрогенов, а также в период беременности и лактации. Пилинг Джесснера следует с осторожность проводить при сильной смуглости (сначала требуется тест на реакцию кожи), а также при демодекозе. Отшелушивание не рекомендуется выполнять весной и летом.     

Домашний пилинг Джесснера

С помощью профессиональных препаратов вы можете сделать пилинг Джесснера в домашних условиях. Чтобы добиться желаемого результата с минимумом осложнений, важно соблюдать очерёдность действий и уделить внимание постпилинговому уходу.

Этапы пилинга:   

1. Удалите макияж и загрязнения привычным очищающим средством.

2. Обработайте кожу обезжиривающим тоником.

3. Ватными дисками или аппликатором нанесите пилинговый состав в такой последовательности: лоб и виски, подбородок, щёки и нос, веки. Если это поверхностная очистка, смойте раствор примерно через две минуты. Для более глубокого воздействия  наносится несколько слоёв, с интервалом, не превышающим 5 минут. По рекомендации производителя, предыдущий слой перед нанесением нового либо нейтрализуется, либо остаётся на коже. 

4. Оставьте состав на время, указанное в инструкции, затем, в соответствии с ней, удалите препарат нейтрализатором либо смойте водой. Во время процедуры ощущается жжение, но если кожа испытывает более сильный дискомфорт, снимите смесь раньше положенного времени.  

5.  Воспользуйтесь успокаивающей сывороткой и маской, затем — увлажняющим кремом. 

Как правило, пилинг Джесснера выполняют один раз в 5-6 недель, сначала проводя поверхностное отшелушивание, в последующие сеансы — более глубинное. Обычный курс включает в себя 3-4 процедуры. Уже примерно через семь дней после первого применения препарата кожа выглядит заметно свежее и избавляется от мелких дефектов. Конечный результат, в зависимости от глубины воздействия раствора и числа сеансов,  может сохраняться до полугода.   

Уход после пилинга Джесснера

После поверхностной процедуры могут появиться незначительные отёки и покраснения, а в течение 2-3 дней будет наблюдаться небольшое шелушение тканей. Более выраженное покраснение, покалывание, жжение, ощущение стянутости — это последствия срединного пилинга. Примерно на 4-5 день после него происходит интенсивное слущивание кожи. Как в первом, так и во втором случае не удаляйте образующиеся чешуйки и корочки руками — процесс отслаивания и обновления кожного покрова должен быть естественным, в противном случае могут возникнуть воспаления и неровности.   

В восстановительный период, который может длиться около недели и дольше, косметологи советуют применять для ухода за кожей антиоксидантные препараты с ранозаживляющими свойствами, увлажняющие кремы и маски. Лицо следует умывать и протирать аккуратными движениями. При выходе на улицу обязательно используйте солнцезащитные средства. 



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Жёлтый пилинг — заряд молодости для Вашей кожи

 

Многим из нас хотелось бы вернуть лицу привлекательный вид и здоровый румянец, не прибегая к серьёзным косметологическим вмешательствам. Одной из эффективных и безопасных омолаживающих процедур считается химический жёлтый пилинг, по-другому именуемый ретиноевый либо ретиноловый. 

Участие незаменимых жирных кислот в старении кожи

Проявления старения кожи – потеря тонуса, эластичности, ксероз и десквамация (шелушение) – коррегируются местным применением или применением во внутрь Н.Ж.К.

Сухие волосы: что делать? Мини тест и 5 важных советов.

Домашний уход за кожей: правила ежедневного бьюти-ритуала.


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами