Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Салициловый пилинг — гроза прыщей и жирного блеска!

Главная / Статьи / Салициловый пилинг — гроза прыщей и жирного блеска!

Салициловый пилинг — гроза прыщей и жирного блеска!

Салициловый пилинг — один из самых малотравматичных и действенных способов обновления кожи. В косметологии он давно ценится за свои выраженные антисептические, противовоспалительные и очищающие свойства. Процедура приемлема в любом возрасте: с её помощью приводят в порядок молодую проблемную и стареющую кожу (при этом подходит она всем цветотипам кожного покрова). Салициловое отшелушивание хорошо тем, что применимо как для лица, так и для других участков тела: кистей рук, локтей, коленей и др.       

Свойства салициловой кислоты

Салициловая (фенольная) кислота — эффективный борец со многими косметическими изъянами. К её знаменитым «боевым качествам» относится способность оказывать сильное обеззараживающее, кератолитическое (отшелушивающее), противовоспалительное, местнораздражающее действие, подавлять активность сальных и потовых желёз, предотвращать появление сальных пробок, противостоять бактериям, провоцирующим появление угревой сыпи и прыщей. 

Благодаря своим особенностям салициловая кислота выступает одним из основных компонентов многих средств для ухода за проблемной кожей лица и терапии кожных заболеваний, а также часто включается в состав разных пилинговых растворов. Это вещество превосходно разрыхляет верхний слой эпидермиса и удаляет ороговевшие частицы, стимулируя клеточную регенерацию, основательно проникает в ткани, за счёт чего активизируется кровообращение, а также в сальные протоки, разжижает кожное сало, подсушивает кожу. 

В результате пилинг на основе салициловой кислоты помогает добиться снижения чрезмерной жирности кожного покрова, избавляет лицо от нежелательного блеска, очищает поры, ликвидирует прыщи, акне и комедоны, предупреждает их образование, снимает следы, остающиеся от воспалений, уменьшает выраженность пигментных пятен, устраняет возрастную дряблость, шершавость, огрубелость кожи.         

Салициловый пилинг для лица бывает разным по степени проникновения в кожу и силе воздействия в зависимости от насыщенности основного агента и уровня кислотности (рН). Растворы с 10%-20% салициловой кислотой и рН 2,0 – 3,2 используются, главным образом, для ухода за лицом с избыточной сальностью, угревой сыпью, чёрными точками.

Примерами данных препаратов служат PromoItalia Sali-pro plus 10% и PromoItalia Sali-pro 10%. Подобные средства убирают излишки жира и воспаления, делая кожный покров глубоко очищенным и придавая лицу однородный матовый тон.      

При концентрации кислоты 25%-30% и рН 1,3 – 2,0 салициловый пилинг кроме проблем, характерных для жирной и комбинированной кожи, помогает устранить рубцы и постугревые следы, а также подходит для увядающей ткани: он повышает её гладкость и упругость, делает менее заметными морщины и проявления пигментации. Такие препараты, как PromoItalia Sali-pro 25%, отлично справляются с признаками фото- и хроностарения, а также с акне разных форм.      

Использование салициловой кислоты: показания и противопоказания

Помимо угревых высыпаний, постакне, комедонов, обильной секреции сальных желёз, сильной пигментации и старения кожи, показаниями к проведению салицилового пилинга являются себорейный дерматит, фолликулиты, уплотнение рогового слоя эпидермиса (гиперкератоз). Прекрасные результаты в борьбе с жирностью кожи, угрями и чёрными точками салициловая кислота даёт, сочетаясь с гликолевой или молочной кислотой, либо в комплексе с механической чисткой лица.     

Салициловое отшелушивание противопоказано при различных повреждениях тканей (порезах, ожогах, ссадинах), активной форме герпеса, воспалениях, куперозе и высокой чувствительности кожи, аллергии на тот или иной компонент пилингового средства, недавнем загаре. Процедура несовместима с приёмом гликемических препаратов, а также её нельзя проводить в период беременности и лактации. 

Как и многие другие виды пилинга, салициловый не следует выполнять весной и летом, оптимальное время для него — осенне-зимний сезон при наименьшей солнечной активности.  

Салициловый пилинг дома

Современные косметологические продукты позволяют без труда выполнить салициловый пилинг в домашних условиях. Особенно удобны в использовании универсальные препараты в виде масок, например, PSA skin Clarify mask, которая оказывает комплексное действие: эксфолиирующее, противовоспалительное, антиоксидантное и питательное. Применение таких средств не требует много времени, к тому же они обеспечивают сильный очищающий и оздоравливающий эффекты. 

PSA skin Clarify mask (Очищающий салициловый пилинг-маска)
ВариантЦенаКупить
12388, 7 гр.1438 р.
11388, 112 гр.18125 р.

Но всё же, в большинстве случаев для отшелушивания кожи лица применяются жидкие средства, а остальных участков тела — пастообразные препараты. Салициловый пилинг лица проводится по стандартной для пилинговых процедур схеме, включающей в себя очищение, обезжиривание, эксфолиацию и защиту.    

1. Удалите косметику, загрязнения, кожное сало обычным гелем, лосьоном или молочком. 

2. Протрите кожу обезжиривающим тоником для окончательного устранения загрязнений и обеззараживания обрабатываемой поверхности. 

3. Нанесите пилинговый раствор на нужные участки с помощью ватной палочки, ватного диска или кисти. Во время сеанса вполне нормально незначительное пощипывание и жжение, однако при более явном дискомфорте и сильном покраснении сразу же удалите с кожи препарат. 

4. Снимите раствор нейтрализатором и/или прохладной водой (в зависимости от предписания производителя продукта).

5. Нанесите поочерёдно средства с противовоспалительным и восстанавливающим эффектами — сыворотку и маску. В завершении используйте успокаивающий и защищающий крем, например, с алоэ.    

Обычно цикл процедур для лица, шеи и зоны декольте состоит из 5-7 сеансов, проводимых с перерывом в 1-2 недели. 

Уход после салицилового пилинга

Постпилинговый процесс длится около недели. Нормальными реакциями после воздействия салициловой кислоты является небольшое покраснение кожи с последующей сухостью и ощущением стянутости. В данный период незаменимы увлажняющие средства. Примерно на 3-4 день начинается активное шелушение кожного покрова — в это время следует поберечься от солнечных лучей, не пренебрегать кремами с УФ-защитой. Не отрывайте отслаивающиеся кусочки руками, ведь так можно ещё больше повредить ткань в процессе её обновления и вместо гладкой кожи получить мелкие ранки и неровности. 

Более серьёзных осложнений — интенсивного жжения после сеанса, сильной сухости и шелушения, отёков, воспалений, обострения герпеса или аллергии — следует ожидать при неправильном проведении процедуры пилинга.



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Мезороллер для лица

Мезороллер для лица позволяет в домашних условиях совершать профессиональный, салонный, омолаживающий бьюти-уход за лицом.

мезороллер для лица купить в интернет магазине Космогид

Зачем нужны скрабы и пилинги?

 

 Очищение кожи с помощью скрабов и пилингов - самый распространенный способ поддержания молодости, красоты, упругости лица и тела. Косметологи рекомендуют проводить очищающие процедуры регулярно. Сегодня скрыбы, пилинги можно проводить в домашних условиях, так как все необходимые для этого средства доступны потребителю.

 

 

Домашний уход за кожей: правила ежедневного бьюти-ритуала.

Мезотерапия дома - реально?

Косметологи всего мира уже давно нашли процедуру, которая мгновенно омолодит и подтянет кожу! Это процедура - безинъекционная мезотерапия или роллер-терапия.

Мезотерапия - это мгновенный лифтинг, повышение упругости и эластичности кожи, сокращение морщин, устранение повреждений, рубцов и пигментации. Здоровая кожа после первой процедуры - это реально!

Мы расскажем о различиях и особенностях каждой процедуры, подскажем, как провести процедуру роллер-терапии дома и какие препараты подобрать. 


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами