Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Молочный пилинг — деликатно и эффективно

Главная / Статьи / Молочный пилинг — деликатно и эффективно

Молочный пилинг — деликатно и эффективно

 

Молочный пилинг стоит в ряду самых лёгких и атравматичных процедур химического отшелушивания эпидермиса. Эта разновидность химпилинга относится к поверхностным и, хотя не справляется с серьёзными эстетическими дефектами, зато способна значительно улучшить состояние кожи, не раздражая и не пересушивая её, и не вызывая аллергической реакции. Пилинг молочной кислотой подходит всем типам кожного покрова, даже тонкому, очень чувствительному и склонному к аллергии. В основном, процедура применима для ухода за молодой кожей с небольшими косметическими недостатками, а также используется в составе комплексной терапии для зрелой кожи и в качестве подготовки к глубоким чисткам. Выполнять молочное отшелушивание можно в любом сезоне и лето — не исключение. 

 

Действие молочной кислоты

molochnaya kcislota CosmogidЩадящее действие пилинга обусловлено свойствами родственной нашему организму молочной (лактановой) кислоты, которая участвует в углеводном обмене, входит в состав натурального увлажняющего фактора кожи (NMF). Искусственным путём её получают при молочнокислой ферментации глюкозосодержащего сырья. Она обладает очень маленьким размером молекулы, благодаря которому легко проникает в ткани и воздействует на них равномерно.  

Молочная кислота относится к категории фруктовых кислот, и, как и прочие представители этой группы, является кератолитиком. Она мягко разрушает связи между омертвевшими клетками, стимулируя отшелушивание и обновление верхнего слоя кожи, что в свою очередь нормализует продуцирование кожного сала. За счёт удаления ороговевших частиц, равномерного распределения меланина в эпидермисе и подавления выработки тирозиназы, участвующей в образовании тёмного пигмента, лактановая кислота производит отбеливающее действие и выравнивает тон кожи. Благодаря мощному увлажняющему свойству это вещество обеспечивает глубокую гидратацию тканей, повышает тонус и эластичность кожного покрова. Активизируя выработку керамидов, оно усиливает барьерную функцию липидного слоя кожи, а за счёт ускорения синтеза коллагена и эластина даёт эффект лифтинга. Также молочная кислота способна оказывать бактерицидное, противовоспалительное, комедонолитическое, антиоксидантное действие. 

Уровень воздействия молочной кислоты зависит от её концентрации и рН. Она даёт хорошие результаты не только в чистом виде, но и в сочетании с фруктовыми кислотами, в том числе с гликолевой, а также в комплексе с салициловой кислотой. Примером комбинированного продукта можно назвать молочно-гликолевый пилинг Mesopharm Professional Fresh: Glicolactic Peel.

Подобные препараты, благодаря комплексу двух кислот, активизируют клеточное обновление и основательно увлажняют эпидермис, помогая вернуть увядающей коже эластичность и свежий цвет.        

Молочный пилинг: показания и противопоказания

Пилинг на основе молочной кислоты эффективен как для сухой, так и для жирной кожи. В число основных показаний к нему входят обезвоженность и шелушение кожного покрова, усиленное салоотделение, расширенность пор, умеренные проявления угревой сыпи и постакне, сальные пробки, чёрные точки. С помощью процедуры можно скорректировать неглубокие морщины, поверхностные пигментные пятна (эпидермальную мелазму), неровности эпидермиса (признаки гиперкератоза), недавние небольшие растяжки на лице и теле. Молочное отшелушивание также показано при дряблости тканей, проявлениях фотостарения, тусклом и нездоровом цвете лица. При низкой концентрации и высоком рН кислоты пилинг допустим для области вокруг глаз, кожи с куперозом.    

Противопоказаниями к процедуре являются воспаления, острый герпес, повреждения типа ранок и ссадин, недавняя эпиляция, новый загар, приём ретиноидов или других  препаратов, повышающих фоточувствительность кожи, непереносимость компонентов пилинговой смеси, беременность и лактация, сахарный диабет.  

Молочный пилинг в домашних условиях

Отшелушивающие профессиональные продукты с лактановой кислотой невысоких концентраций позволят Вам без особых затруднений провести молочный пилинг дома, не прибегая к услугам салонов красоты. Особенно удобными для самостоятельного использования считаются гель-пилинги, например, Mesopharm Professional Fresh: Lactic Peel или Meillume Lactic - 30 Profi-Peel. Такие препараты прекрасно выравнивают рельеф и тон кожи, повышая её упругость и эластичность, а их гелевая основа делает процедуру комфортной и предотвращает развитие воспаления.

Порядок процедуры молочного пилинга: 

1. Удалите макияж и загрязнения повседневным очищающим средством. 

2. Обработайте кожу обезжиривающим тоником либо тоником с лактановой или фруктовыми кислотами. 

3. Лицо можно дополнительно обработать препилинговым препаратом с очень слабой концентрацией молочной кислоты — это улучшит проникновение отшелушивающего состава и позволит проверить чувствительность кожи к его основному агенту.  

4. Нанесите рабочий состав в такой последовательности: лоб,  виски, боковые поверхности щёк и шеи, декольте, передняя поверхность шеи, подбородок, периоральная область, нос, периорбитальная область (отступая от ресничного края на верхнем веке 1 см, на нижнем — 0,5см). Время выдержки препарата смотрите в инструкции. При воздействии средства чувствуется тепло и лёгкое жжение. При более ощутимом жжении и проявлении покраснений раствор следует сразу смыть. 

5. Исходя из протокола от производителя пилинга, снимите препарат смоченными в воде ватными дисками либо специальным нейтрализатором. Кожу можно дополнительно обработать постпилинговым лосьоном, ускоряющим восстановление эпидермиса.   

6. Для успокоения кожи в завершение сеанса используйте увлажняющую маску, далее — восстанавливающий крем с питательными и увлажняющими свойствами. 

Обычный курс молочного пилинга состоит ориентировочно из 4-8 и более процедур, проводимых с частотой раз в 7-14 дней. Результат после полноценного курса может сохраняться в течение года.   

Уход после молочного пилинга

Сразу после процедуры возникает небольшое покраснение, которое проходит через 2-3 суток. Также может проявляться лёгкий локальный зуд. Примерно на 2-4 день после сеанса кожный покров начинает немного шелушиться — такое явление длится до 7 дней. В этот постпилинговый период старайтесь не трогать лицо руками и не расчёсывать кожу. Нельзя использовать декоративную косметику, сильные очищающие средства, включая скрабы. Противопоказана эпиляция, посещение сауны и солярия, нахождение под прямыми солнечными лучами. Главные ухаживающие препараты во время реабилитации кожи после молочного пилинга — это увлажняющие и солнцезащитные кремы.



Возможно, Вас заинтересуют другие наши статьи:

Пилинг: глубокое преображение кожи без инъекций и повреждений

 

Безжизненный цвет лица, первые морщины, досадный блеск, прыщики, веснушки, следы от угревой сыпи — все эти проблемы останутся в прошлом, если прибегнуть к процедурам пилинга. Благодаря современным косметологическим препаратам это эффективный и безопасный способ коррекции эстетических изъянов и возрастных изменений, помогающий сохранить естественную красоту и продлить молодость кожи. 

Лучшие шампуни для жирных волос: ТОП-10 средств.

Хорошая мезотерапия: какая она и что для этого нужно?

Зачем нужен тоник, и как его выбрать


Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами