Бренды

ВСЕ БРЕНДЫ

 

Все об окрашивании волос

Главная / Статьи / Все об окрашивании волос

Если вам надоела рутина, хочется обновления, смены имиджа и настроения – окрашивание волос будет самым простым выходом из этой ситуации. Профессиональная краска для волос позволит не только сменить цвет волос, но и приобрести новый стиль!

Краска для волос делится на два типа: аммиачная и безаммиачная. Аммиачная краска дает стойкий ровный цвет, в отличие от более слабой безаммиачной, однако, безаммиачная краска оказывает щадящее воздействие, поэтому подходит для более уязвимых волос. Также, помимо перманентных красителей, существуют оттеночные бальзамы и шампуни, сочетающие в себе функции красящего вещества и ухаживающих компонентов. Как правило, такой метод окрашивания дает недолгосрочный результат – в среднем около 2-х недель.

Нюансы подбора краски

Конечно, вы всегда можете прийти в салон-парикмахерскую с картинкой желаемого будущего цвета волос, однако в таком случае нельзя гарантировать, что в итоге вы получите именно тот оттенок, который хотели. Краска для волос имеет свою систему нумерации красителей по правилам колористики, глубины тона и оттенка, которую в совершенстве знают все квалифицированные мастера.

Первая часть номера цветового нюанса до знака дроби обозначает глубину тона (или уровень светлости) от 1 до 10:

  • 10  очень светлый платиновый блондин;
  •  очень светлый блондин;
  •  светлый блондин;
  •  блондин;
  •  темный блондин;
  •  светлый шатен;
  •  шатен;
  •  тёмный шатен;
  •  брюнет;
  •  чёрный.

Вторая часть номера после знака дроби состоит из одной, двух или трёх цифр и характеризует оттенок этого цветового нюанса:

  • 0 – натуральный;
  • 1 – синий;
  • 2 – пепельный;
  • 3 – золотой;
  • 4 – махагоновый;
  • 5 – красный;
  • 6 – медный;
  • 7 – бежевый;
  • 8 – фиолетовый.  

Первая цифра после дроби обозначает основной оттенок, вторая и третья – дополнительные. Например, номер краски 8/63 представляет собой краситель «светлый блондин медно-золотистый», 7/78 – «блондин бежево-фиолетовый» и т.д. По законам колористики в природе в чистом виде существует только 3 первичных цвета: жёлтый, красный и синий. Вторичные цвета мы получаем путём смешивания этих трёх цветов. Так, медный оттенок представляется возможным получить из смеси красного и желтого исходных цветов,  фиолетовый – смешав красный и синий и т.п. Исходя из этого, мы получаем сочетания, воплотить на волосах которые будет невозможно: на волосы фиолетового оттенка не ляжет красная краска, потому что фиолетовый пигмент сильнее. В такомслучае придется проводить процедуру смывки. Для нейтрализации нежелательных оттенков на волосах нужно добавить в выбранную краску небольшое количество микса-противоцвета. Интенсивность противоцвета должна соответствовать  интенсивности погашаемого цвета.

Натуральный цвет волос

Цвет натуральных неокрашенных волос зависит от содержания в нём меланинов:

  • эумеланин  пигмент черного цвета;
  • трихосидерин  пигмент красного цвета;
  • феомеланин  пигмент жёлтого цвета.

В натуральном неокрашенном волосе присутствуют сразу все 3 пигмента. Уровень светлости натурального волоса зависит от того, какого пигмента больше. В тёмных волосах 1-6 уровня светлости преобладают чёрный (эумеланин) и красный (трихосидерин) пигменты, а в светлых – жёлтый (феомеланин).

В процессе окрашивания под воздействием перекиси водорода происходит осветление  содержащихся в волосах натуральных пигментов. Пигменты краски проникают под раскрывшиеся чешуйки вглубь волоса и образуют устойчивые соединения с натуральными пигментами, придавая волосам определённый косметический цвет. Так происходит процесс окрашивания.

Химический процесс окрашивания

Смесь для окрашивания волос состоит из, собственно, краски и окислителя (оксиданта), который помогает закреплению красящего компонента на волосах. Основное активное вещество перманентных красок – аммиак NH3. Являясь агрессивным высокощелочным веществом, аммиак существенно повышает уровень кислотно-щелочного баланса волос, вызывая раскрытие волосяных чешуек. Затем красящие пигменты проникают под эти раскрытые чешуйки и образуют устойчивые макро-молекулы с натуральными пигментами. Так происходит окрашивание.

С одной стороны, без аммиака процесс окрашивания невозможен. С другой стороны, он агрессивно воздействует на волосы и кожу головы и может вызывать аллергические реакции у чувствительных к ним людей. При сильном раскрытии чешуек волосы травмируются, теряют блеск и здоровый вид, спутываются при расчёсывании.

В безаммиачной краске эта проблема решена: в состав введено микрокристаллическое вещество, гораздо более мелкое по размеру, чем чешуйки волос, вследствие чего становится возможным их проникновение в волос без агрессивного воздействия.

hair colorСоветы профессионалов

Доминирующий пигмент оказывает влияние на конечный результат окрашивания, поэтому необходимо подбирать правильный противоцвет для его нейтрализации. Например, при осветлении краской натуральных волос с 3 до 5 уровня светлости (где доминирующий пигмент красный) выберем  суперосветлитель с лёгким пепельным оттенком. Пепел нейтрализует красный, и мы получим более чистый результат осветления. При осветлении натуральных волос до 8-10 уровня, где доминирует бледно-жёлтый пигмент, выберем суперосветлитель с лёгким фиолетовым оттенком.

Перед окрашиванием осветлённых волос в более тёмные цвета нужно проводить репигментацию. В результате репигментации осветлённый волос насытится натуральными пигментами, доминирующими на требуемом уровне светлости. Это усилит стойкость наносимого косметического цвета и сделает его более глубоким. Осветление натуральных пигментов происходит неравномерно. Чем светлее становятся волосы, тем меньше в них остается пигментов красного (трихосидерина) и чёрного (эумеланина) цвета, и тем больше пигментов жёлтого цвета (феомеланин).

Перед окрашиванием

Перед тем как приступить к окрашиванию волос, мастер обращает внимание на натуральный цвет волос клиента, определяет их состояние и решает, какую краску лучше всего использовать.

Во время окрашивания

Всегда необходимо проводить процедуру окрашивания в защитных перчатках во избежание появления следов краски на коже. Наносится на сухие невымытые волосы. Невымытыми они должны быть, чтобы обеспечить волосам дополнительную естественную защиту от вредного воздействия краски.

Смывать краску с волос следует при помощи специальных средств, чтобы восстановить баланс волос, закрыть чешуйки и завершить химический процесс окрашивания. После этого волосы сушат феном, так как при естественной сушке цвет может стать тусклым.

Нельзя наносить краску на воспалённую кожу головы, пораженную экземой, псориазом, другими кожными заболеваниями. Нельзя наносить краску аллергически предрасположенным людям. Для этого перед окрашиванием нужно произвести тест на чувствительность и проконсультироваться с доктором. При попадании в глаза немедленно смыть большим количеством воды.

Микстон

Микстон – это концентрат цвета, который применяется для:

  • усиления выбранного оттенка;
  • коррекции цвета и нейтрализации побочных оттенков;
  • для креативного окрашивания.

Часто случается, что во время окрашивания светлых волос в более холодные тона, их готовый цвет получается зеленым. Профессионал же, учитывая исходный цвет, воспользовался бы микстоном и нейтрализовал нежелательный оттенок. Так как микстон это концентрат, его следует добавлять в малых дозах.

В нашем интернет-магазине CosmoGid представлена краска для волос брендов Lisap, Kapous, Estel Professional, Teotema Professional и Wella.




Ваши комментарии:

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Запись на консультацию

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Имя и Фамилия:

Телефон:

Email:

Город:

Если у Вас есть промокод - напишите его в поле «Комментарий»:

Комментарий:

Пожалуйста, укажите ваше имя, фамилию и телефон, чтобы мы могли связаться с вами